상하수도계획수질환경기사 · 2012년03월04일 · 39/100
39.유역면적이 2km2인 지역에서의 우수 유출량을 산정하기 위하여 합리식을 사용하였다. 다음과 같은 조건일 때 관거 길이 1000m인 하수관의 우수유출량은? (단, 강우강도가 , 유입시간은 6분, 유출계수는 0.7, 관내의 평균유속은 1.5m/sec이다.)

1
약 25m3/sec
2
약 30m3/sec정답
3
약 35m3/sec
4
약 40m3/sec
해설
t관거(관거 통수시간) = L/v = 1000m / (1.5m/s) = 666.7s = 11.1분 총 집수 시간 tc = 유입시간 + 관거 통수 시간 = 6 + 11.1 = 17.1분 강우강도 I = 3660/(tc+30) = 3660/(17.1+30) = 77.6mm/hr Q = 0.278 X C X I X A ( Q: 우수 유출량, C: 유출계수, I: 강우강도, A:유역면적) = 0.278 X 0.7 X 77.6 X 2 = 30.2 ≈ 30m^3/s