상하수도계획수질환경기사 · 2016년08월21일 · 27/100
27.유역면적이 2km2 인 지역에서의 우수 유출량을 산정하기 위하여 합리식을 사용하였다. 다음 조건일 때 관거 길이 1000m인 하수관의 우수유출량(m3/sec)은? (단, 강우강도 , 유입 시간 6분, 유출계수 0.7, 관내의 평균 유속 1.5m/sec)

1
약 25
2
약 30정답
3
약 35
4
약 40
해설
Q = 1/360 CIA 유달시간 t = 유입시간 + 유하시간 = 6min + 1000/1.5m/s*60 = 17.11min I = 3660/(17.11+30) = 77.691mm/hr 유역면적 2km^2 = 200ha Q = 1/360 * 0.7 * 200ha * 77.691mm/hr = 30.213m^3/sec