식품가공 및 기계식품가공기능사 · 2015년04월04일 · 46/60
46.0℃의 물 1kg을 100℃까지 가열할 때 필요한 열량은? (단, 물의 비열은 4.186j/gㆍ℃이며, 단위를 kcaℓ로 환산하여 구한다.)
1
80kcaℓ
2
100kcaℓ정답
3
120kcaℓ
4
150kcaℓ
해설
열량 구하는 공식 = cp*m*ㅿt * cp: 비열 / m: 질량 / ㅿt: 온도변화 열량 = 4.186j/g·℃ * 1000g * 100℃ = 418600J ** 1kcal = 4186J 따라서 418600/4186 = 100kcal