본문 바로가기
식품화학식품기사(변경) · 2016년05월08일 · 25/100

25.수분 함량(분자량 18) 60%, 소금 함량(분자량 58.45) 15.5%, 설탕함량(분자량342) 4.5%, 비타민A(분자량 286.46) 200mg% 함유된 식품의 수분활성도는?

1
약 0.94
2
약 0.92정답
3
약 0.90
4
약 0.88

해설

-개념- 수분활성도 Aw = P/P0 = Mw/(Mw+Ms) P: 같은 온도에서 식품의 수증기압 P0: 같은 온도에서 순수한 물의 수증기압 Mw:물의 몰수 Ms:용질의 몰수 몰수 = 분자의 질량/분자량 -계산- 수분(물)의 몰수 Mw = 60/18 = 소금의 몰수 = 15.5/58.45 설탕의 몰수 = 4.5/342 비타민A의 몰수 = 200mg/286.46 = 0.2/286.46 (여기서 mg이 어떻게 %와 혼용 될 수있는지 의문입니다.) 수분활성도를 계산기로 계산하면 물의 몰수/전체 몰수 = (60/18) / (60/18) + (15.5/58.45) + (4.5/342) + (0.2/286.46) 물 물 소금 설탕 비타민A =0.922

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기