본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2018년09월15일 · 23/100

23.피스톤이 설치된 실린더에 압력 0.3MPa, 체적 0.8m3인 습증기 4kg이 들어있다. 압력이 일정한 상태에서 가열하여 습증기의 건도가 0.9가 되었을 때 수증기에 의한 일은 몇 kJ인가? (단, 0.3MPa에서 비체적은 포화액이 0.001m3/kg, 건포화증기가 0.60m3/kg이다.)

1
205.5
2
237.2
3
305.5
4
408.1정답

해설

현재 습증기 비체적 = V/G = 0.8/4 = 0.2 습포화증기 비체적 = v`+x(v``-v`) = 0.001+0.9(0.6-0.001) = 0.5401 수증기가 한 일 = mP(v2-v1) = 4*0.3*10^3(0.5401-0.2) = 408.12kJ

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기