연소공학에너지관리기사 · 2020년08월22일 · 7/100
7.옥테인(C8H18)이 과잉공기율 2로 연소 시 연소가스 중의 산소 부피비(%)는?
1
6.4
2
10.1정답
3
12.9
4
20.2
해설
1) 연소가스중 산소부피비, = 산소몰/연소가스 X 100 = 구하려는 값 2) 연소방정식 C8H18 + (8+18/4)O2 → 8CO2 + 9 H2O, 필요산소 몰 12.5 3) G=(m-0.21)A0 + 8 + 9 (8,9 : 연소생성물 몰) (체적비 A0 = 1/0.21 X 이론산소량 = 12.5/0.21 = 59.52) 4) G=(2-0.21)*59.52 + 8 + 9 = 123.54 1) 12.5/123.54 * 100(%) = 10.11%