열역학에너지관리기사 · 2020년09월26일 · 23/100
23.분자량이 29인 1kg의 이상기체가 실린더 내부에 채워져 있다. 처음에 압력 400kPa, 체적 0.2m3인 이 기체를 가열하여 체적 0.076 m3, 온도 100℃가 되었다. 이 과정에서 받은 일(kJ)은? (단, 폴리트로픽 과정으로 가열한다.)
1
90정답
2
95
3
100
4
104
해설
기체상수 R=8.314/29=0.287kJ/kg•k P2v2=mRT2 에서 P2={1×0.287×(100+273)}/0.076 =1408.57(kPa) Pv^n=일정 (n 은 플로트로픽지수) 400×0.2^n=1408.57×0.076^n n=1.3 W=(P2V2-P1V1)/(n-1) =(1408.57×0.076-400×0.2)/(1.3-1) =90.17(kJ)