일반화학위험물산업기사 · 2014년09월20일 · 10/60
10.어떤 물질 1g 을 증발시켰더니 그 부피가 0℃, 4atm에서 329.2mL 였다. 이 물질의 분자량은? (단, 증발한 기체는 이상기체라 가정한다.)
1
17정답
2
23
3
30
4
60
해설
이상기체 상태 방정식을 이용 PV=nRT 이므로 기체의 몰수를 구하면 n=PV/RT = (4*0.3292)/(0.08206*273) = 0.05878 mol 1g/M = 0.05878mol, M = 1/0.05878 = 17.01