재료역학일반기계기사 · 2010년05월09일 · 7/100
7.그림과 같은 균일 원형단면을 갖는 양단 고정봉의 C점에 비틀림 모멘트 T=98N·m를 작용시킬 때, 하중점 (C점)에서의 비틀림 각은 몇 rad인가? (단, 전단탄성계수 G=78.4GPa, 극관성모멘트 Ip=600cm4이다.)

1
4×10-4
2
4×10-5
3
5×10-4
4
5×10-5정답
해설
비틀림각=TL/GIp=98*0.24/78.4*10^9*600*10^-8 =5*10^-5 여기서, L=ab/a+b=0.6*0.4/0.6+0.4=0.24m