기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2016년05월08일 · 87/100
87.36km/h의 속력으로 달리던 자동차 A가 정지하고 있던 자동차 B 와 충돌하였다. 충돌 후 자동차 B는 2m 만큼 미끄러진 후 정지하였다. 두 자동차 사이의 반발계수 e는 약 얼마인가? (단, 자동차 A, B 의 질량은 동일하며 타이어와 노면의 동마찰계수는 0.8 이다.)

1
0.06
2
0.08
3
0.10
4
0.12정답
해설
mv1+mv2=mv1'+mv2' -> 10=v1'+v2'----------1번식 e= (-v1'+v2')/(v1+v2) -> e=(-v1'+v2')/10 -> 10e= -v1'+v2'---------2번식 1번식 + 2번식 -> 10(1+e) = 2v2' -> 5(1+e)=v2'-----------3번식 외력이 작용하지 않는 정지하는 물체에 적용되는 정지 가속도 식 마찰계수 곱하기 중력가속도 = 정지가속도 -> a = 0.3 x 9.81 = 7.848 (정지가속도이므로 부호는 마이너스) 가속도와 속도 미분식 이용 2aS = V2''*2-V2'2 (S는 거리) -> 2*(-7.848)*2=0-v2's ---> 제곱근 계산하면 v2' = 5.6 ----4번식 3번식에 4번식 대입 하면 e = 0.12