재료역학일반기계기사 · 2017년05월07일 · 4/100
4.다음 막대의 z방향으로 80kN의 인장력이 작용할 때 x 방향의 변형량은 몇μm인가? (단, 탄성계수 E=200 Gpa, 포아송 비 v=0.32 막대크기 x=100mm, y=50mm, z=1.5m 이다)

1
2.56
2
25.6
3
-2.56정답
4
-25.6
해설
훅의 법칙 (3축응력) - ε(x) = 1/E * [σ(x) - ν{σ(y)+σ(z)}] < σ(x),σ(y) = 0, σ(z) = 80000 / (0.1*0.05) = 16*10^6 = 16 MPa > - ε(x) = 1/(200*10^-9) * (-0.32 * 16*10^6) = -2.56*10^-5 변형량 δ - δ = ε* L = -2.56*10^-5 * 0.1 = -2.56*10^-6 m = -2.56 μm