본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2018년03월04일 · 11/100

11.그림과 같이 T형 단면을 갖는 돌출보의 끝에 집중하중 P=4.5 kN이 작용한다. 단면 A-A에서의 최대 전단응력은 약 몇 kPa인가? (단, 보의 단면2차 모멘트는 5313cm4이고, 밑면에서 도심까지의 거리는 125mm이다.)

일반기계기사 11번 문제 이미지
1
421
2
521
3
662정답
4
721

해설

전단응력 = VQ/Ib (b는 도심기준) 에서, V=4.5kN, Q=구하고자 하는 곳에서 위 또는 아래쪽 면적 * 구하고자 하는 곳에서 면적의 도심까지 거리 ∴ 전단응력 = (4.5*10^3*0.05*0.125*0.5*0.125)/(5313*(10^-2)^4*0.05) = 661702.4Pa = 661.7kPa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기