기계유체역학일반기계기사 · 2018년04월28일 · 55/100
55.수평으로 놓인 안지름 5 cm인 곧은 원관속에서 점성계수 0.4Pa∙s의 유체가 흐르고 있다. 관의 길이 1m당 압력강하가 8 kPa이고 흐름 상태가 층류일 때 관 중심부에서의 최대 유속(m/s)은?
1
3.125정답
2
5.217
3
7.312
4
9.714
해설
D=5cm=0.05m, R=D/2=0.025m Umax=(R^2x압력구배)/(4x점성계수)=(0.025^2x8000)/(4x0.4)=3.125m/s