재료역학일반기계기사 · 2018년09월15일 · 4/100
4.길이가 50cm인 외팔보의 자유단에 정적인 힘을 가하여 자유단에서의 처짐량이 1cm가 되도록 외팔보를 탄성변형 시키려고 한다. 이때 필요한 최소한의 에너지는 약 몇 J인가? (단, 외팔보의 세로탄성계수는 200GPa, 단면은 한 변의 길이가 2cm인 정사각형이라고 한다.)
1
3.2정답
2
6.4
3
9.6
4
12.8
해설
U=P*δ/2 P=3EIδ/(L^3)=b*(h^3)*E*δ/(4*L^3)=20^4*200*10^3*10/(4*500^3)=640N U=640*10/(2*1000)=3.2J