기계유체역학일반기계기사 · 2019년09월21일 · 46/100
46.마찰계수가 0.02인 파이프(안지름 0.1m, 길이 50m) 중간에 부차적 손실계수가 5인 밸브가 부착되어 있다. 밸브에서 발생하는 손실수두는 총 손실수두의 약 몇 %인가?
1
20
2
25
3
33정답
4
50
해설
H(손실수두) = ( f * l/d + K ) * ( V^2 / 2g ) f * l/d = 0.02 * 50 / 0.1 = 10 K = 5 5 / ( 10 + 5 ) = 0.3333 = 33%