기계유체역학일반기계기사 · 2020년08월22일 · 45/100
45.그림과 같이 유리관 A, B 부분의 안지름은 각각 30cm, 10cm 이다. 이 관에 물을 흐르게 하였더니 A에 세운 관에는 물이 60cm, B에 세운 관에는 물이 30cm 올라갔다. A와 B 각 부분에서 물의 속도(m/s)는?

1
VA = 2.73, VB = 24.5
2
VA = 2.44, VB = 22.0
3
VA = 0.542, VB = 4.88
4
VA = 0.271, VB = 2.44정답
해설
베르누이 방정식을 이용 A를 1번, B를 2번으로 하겠습니다. i) P1/r + v1^2/2g = P2/r + v2^2/2g (P1-P2)/r = 30cm = z ii) Q1=Q2 A1*v1=A2*v2 v2=9*v1 iii) (v2^2-v1^2)/2g = z, 80*v1^2/2g = z 답은 4번