기계열역학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 26/100
26.보일러, 터빈, 응축기, 펌프로 구성되어 있는 증기원동소가 있다. 보일러에서 2500 kW의 열이 발생하고 터빈에서 550kW의 일을 발생시킨다. 또한, 펌프를 구동하는데 20kW의 동력이 추가로 소모된다면 응축기에서의 방열량은 약 몇 kW인가?
1
980
2
1930
3
1970정답
4
3070
해설
증기원동소의 일량 = [Wt(터빈 일) - Wp(펌프 일)] = 550 - 20 = 530 = [Q1(보일러 가열 열) - Q2(콘덴서 방출 열)] = 2500 - X = 530 X = 2500 - 530 = 1970