임의구분자동차정비기능장 · 2015년07월19일 · 17/60
17.가솔린 기관의 제원이 실린더내경 d=55mm. 행정 s=70mm, 연소실체적 Vc=21cm3인 기관이 이론 공기표준사이클인 오토사이클로서 운전될 경우의 열효율은 약 몇 %인가? (단, 비열비 k=1.2이다.)
1
35.4정답
2
31.2
3
42.7
4
43.2
해설
가솔린 기관(오토 사이클)의 열효율 = 1 - (1 / 압축비)^k-1 압축비 = 1 + ( 행정체적 / 연소실 체적) 1 1 - (-------------------------)^1.2-1 = 0.3543 X 100 % = 약 35.4 % 2.75^2 X 3.14 X 7 1+ ----------------- 21