전력공학전기공사산업기사 · 2010년03월07일 · 22/100
22.그림과 같은 저압배전선이 있다. FA, AB, BC 간의 저항은 각각 0.1Ω, 0.1Ω, 0.2Ω이고, A, B, C점에 전등(역률100%)부하가 각각 5A, 15A, 10A가 걸려 있다. 지금 급전점 F의 전압을 105V라 하면 C점의 전압[V]은? (단, 선로의 리액턴스는 무시한다.)

1
102.5[V]
2
100.5[V]
3
97.5[V]정답
4
95.5[V]
해설
C점의 전압)V[V] = V - Va - Vb - Vc ▶ 105 - 0.5 - 3 - 4 = 97.5[V] Va[V] = Ia * Ra ▶ 5 * 0.1 = 0.5[V] Vb[V] = Ib * ( Ra + Rb ) ▶ 15 * ( 0.1 + 0.1 ) = 3[V] Vc[V] = Ic * ( Ra + Rb + Rc ) ▶ 10 * ( 0.1 + 0.1 + 0.2 ) = 4[V]