본문 바로가기
전력공학전기공사산업기사 · 2010년03월07일 · 23/100

23.동일 굵기의 전선으로 된 3상 3선식 2회선 송전선이 있다. A회선의 전류는 100A, B회선의 전류는 50A이고 선로 손실은 합계 50 kW이다. 개폐기를 닫아서 두 회선을 병렬로 사용하여 합계 150A의 전류를 통하도록 하려면 선로손실[kW]은?

1
40[kW]
2
45[kW]정답
3
50[kW]
4
55[kW]

해설

( 3 * Ia^2 * R ) + ( 3 * Ib^2 * R ) = P[W] ▶ ( 3 * 100^2 * R ) + ( 3 * 50^2 * R ) = 50 * 10^3 ▶ R[Ω] = 50 * 10^3 / 37500 = 1.33[Ω] P[kW] = 2 * 3 * I^2 * R ▶ 2 * 3 * ( 150 / 2 )^2 * 1.33 ▶ 2 * 3 * 75^2 * 1.33 = 44887.5[W] ▶ 44887.5 * 10^-3 = 44.8875[kW] ※ 3*I^2*R 은 1회선에 대한 전류이고, R은 1회선에 대한 저항입니다. 두 회선이 동일한 굵기라 하였으므로 R1=R2=R이며, 두 회선이 병렬인데 총 전류가 150A라 하였으므로 2회선에 이 전류가 나란히 분배되어 1회선에 흐르는 전류는 150/2=75[A] 따라서 1회선의 선로손실 값에 2를 곱하면 2회선의 선로손실이 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기