회로이론전기공사산업기사 · 2010년09월05일 · 68/100
68.R-C 병렬회로에 60Hz, 100V의 전압을 가했을 때, 유효전력 600W, 무효전력 800Var라면 이 회로의 ㉠저항과 ㉡정전용량은?
1
㉠ 12.5[Ω], ㉡ 159[㎌]
2
㉠ 159[Ω], ㉡ 12.5[㎌]
3
㉠ 16.7[Ω], ㉡ 212[㎌]정답
4
㉠ 212[Ω], ㉡ 16.7[㎌]
해설
P[W] = V^2 / R ▶ R[Ω] = V^2 / P ▶ 100^2 / 600 = 16.66667[Ω] Pr[Var] = V^2 / X ▶ X[Ω] = V^2 / P ▶ 100^2 / 800 = 12.5[Ω] Xc = 1 / ωC ▶ C = 1 / ωXc ▶ 1 / 2π * 60 * 12.5 = 2.122065 * 10^-4 ▶ 212.2065908[㎌]