회로이론전기공사산업기사 · 2010년09월05일 · 69/100
69.저항이 3Ω, 유도 리액턴스가 4Ω인 직렬 회로에 e=141.4sinωt+42.4sin3ωt[V]의 전압인가시 흐르는 전류의 실효값은?
1
약 14.25[A]
2
약 16.15[A]
3
약 18.25[A]
4
약 20.5[A]정답
해설
Z = 루트(3^2 + 4^2) = 5 I = 141.4 / 루트(2) * 5 = 19.996 제3고조파 Z = 루트[3^2 + (4*3)^2] = 3루트(17) 제3고조파 I = 42.4 / 루트(2) * 3루트(17) = 2.423 전류 실효값 = 루트(19.996^2 + 2.432^2) = 20.xxx