본문 바로가기
전기자기학전기기사 · 2009년05월10일 · 14/100

14.200[V], 30[W]인 백열전구와 200[V], 60[W]인 백열전구를 직렬로 접속하고, 200[V]의 전압을 인가하였을 때 어느 전구가 더 어두운가? (단, 전구의 밝기는 소비전력에 비례한다.)

1
둘 다 같다.
2
30[W] 전구가 60[W] 전구보다 더 어둡다.
3
60[W] 전구가 30[W] 전구보다 더 어둡다.정답
4
비교할 수 없다.

해설

각각의 전구의 저항을 구해보면 R = V^2 / P 1. 30W 전구 : R = 1333 2. 60W 전구 : R = 667 두 전구를 직렬로 연결시 흐르는 전류 I = 200 / (1333+667) = 0.1 A 1. 30W 전구 소비전력 P = I^2 * R = 13.33 2. 60W 전구 소비전력 P = I^2 * R = 6.66 이므로 60W 전구가 더 어둡다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기