전기기기전기기사 · 2011년06월12일 · 60/100
60.직류 분권 전동기가 있다. 그 출력이 9[kW]일 때, 단자 전압은 220[V], 입력전류는 51.5[A], 계자 전류는 1.5[A], 회전속도는 1500[rpm]이었다. 이때의 발생 토크[kgㆍm]와 효율[%]은? (단, 전기자 저항은 0.1[Ω]이다. )
1
5.85, 94.8
2
6.98, 79.4정답
3
36.74, 79.4
4
57.33, 94.8
해설
전기자 전류 Ia = I - If = 51.5 - 1.5 = 50A 역기전력 E = V - Ia*Ra = 220 - 50 * 0.1 = 215V P E*Ia 215 * 50 토크 = 0.975 * --- = 0.975 * ----- = 0.975 * ---------- = 6.98[kg*m] N N 1500 출력 9000 효율 = ---- * 100 = ------------ = 79.4% 입력 220 * 51.5