회로이론 및 제어공학전기기사 · 2014년08월17일 · 76/100
76.2개의 교류전압 v1=141sin(120πt-30°)[V] 와 v2=150cos(120πt-30°([V]의 위상차를 시간으로 표시하면 몇 초인가?
1
1/60
2
1/120
3
1/240정답
4
1/360
해설
V2=150cos(120πt-30°)를 사인파로 바꾸면 V2=150sin(120πt-30°+90°)=150sin(120πt+60°)이므로 V1와 V2의 위상차는 60-(-30)=90° ω=2πf=120π이므로 주파수 f=60[Hz] 주기는 1/60초 사인파 교류의 1주기는 360°이므로 90°는 1주기의 1/4 (1/60)*(1/4)=1/240