본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2017년08월26일 · 60/100

60.60Hz, 1328/230V의 단상 변압기가 있다. 무부하 전류 i=3sinwt+1.1sin(3wt+α3)[A]이다. 지금 위와 똑같은 변압기 3대로 Y-△결선하여 1차에 2300V의 평형 전압을 걸고 2차를 무부하로 하면 △회로를 순환하는 전류(실효치)는 약 몇 A인가?

1
0.77
2
1.10
3
4.48정답
4
6.35

해설

델타회로를 순환하는 전류이므로 3고조파 전류 구하는 문제 i=3sinwt+1.1sin(3wt+α3)에서 3고조파분은 1.1(최대값) 권수비=V1/V2=I2/I1에서, 1328/230×1.1/루트2=4.48이 나옵니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기