전기기기전기기사 · 2018년08월19일 · 57/100
57.200V, 10kW의 직류 분권전동기가 있다. 전기자저항은 0.2Ω, 계자저항은 40Ω이고 정격전압에서 전류가 15A인 경우 5kgㆍm의 토크를 발생한다. 부하가 증가하여 전류가 25A로 되는 경우 발생토크[kgㆍm]는?
1
2.5
2
5
3
7.5
4
10정답
해설
분권발전기 유기기전력식은 E=v+IaRa=v+Ra(I+If) >>> Ia=I+If 분권전동기 유기기전력식은 E=v+IaRa=v-Ra(I-If) >>> Ia=I-If If=v/Rf >>> If=200/40=5A 처음 I=15A Ia=15-5=10A 두번째 I=25A Ia=25-5=20A 분권 직권 발전기 T식 T=PZΦIa/2πa T는 Ia에 비례합니다 고로 Ia가10A에서 20A로 2배상승 그러므로 토크도 5에서 2배상승 10입니다