본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2021년08월14일 · 49/100

49.정격출력 10000kVA, 정격전압 6600V, 정격역률 0.8인 3상 비돌극 동기발전기가 있다. 여자를 정격상태로 유지할 때 이 발전기의 최대 출력은 약 몇 kW 인가? (단, 1상의 동기 리액턴스를 0.9pu라 하고 저항은 무시한다.)

1
17089
2
18889정답
3
21259
4
23619

해설

V = 1 (P.U 법은 V 를 1 로 보기 때문에) / / / (각도 = A(세타) ) / --------------> I 이때 삼각형을 그렸을때 밑변은 0.8, 높이는 0.6 이 나온다 ( cos A =0.8 , sin A =0.6 ) 이 삼각형에 동기 리액턴스를 추가하여 E 를 그려보면 E / / / 각도 B (델타, 위상차) + A (세타, 역률) / ----------------------> I 의 그림이 나오고 (저 두 변 사이에 V 가 있습니다.) 이때 높이는 0.6+0.9 가 나온다 (sinA + 0.9) 따라서 E = ( 0.8^2 + (0.9+0.6)^2 )^1/2 = 1.7 [P.U] Pmax = EV/x = 1.7 * 1 / 0.9 [P.U] = 1.89 [P.U] 최대 출력은 10000(KVA) * 1.89[P.U] = 2번 (KW 단위 주의) (해설에 한계가 있음으로 두 삼각형을 한번에 못그려 죄송합니다.)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기