본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2017년08월26일 · 60/100

60.2대의 3상 동기발전기를 동일한 부하로 병렬운전하고 있을 때 대응하는 기전력사이에 60°의 위상차가 있다면 한 쪽 발전기에서 다른 쪽 발전기에 공급되는 1상당 전력은 약 몇 kW인가? (단, 각 발전기의 기전력(선간)은 3300V, 동기 리액턴스는 5Ω이고 전기자 저항은 무시한다.)

1
181
2
314정답
3
363
4
720

해설

P = ( 상전압^2 / 전체 동기 리액턴스 ) * sin (상차각) 상전압 = 3300 / 루트3 전체 동기 리액턴스 = 2개 * 5 = 10옴 상차각 60도 따라서 P = { (3300 / sqrt 3)^2 / 10 } * sin 60 = 314000W = 314KW 단순 계산 문제니까 공식만 잘 외우자

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기