본문 바로가기
회로이론전기산업기사 · 2017년08월26일 · 61/100

61.코일에 단상 100V의 전압을 가하면 30A의 전류가 흐르고 1.8kW의 전력을 소비한다고 한다. 이 코일과 병렬로 콘덴서를 접속하여 회로의 역률을 100%로 하기 위한 용량 리액턴스는 약 몇 Ω 인가?

1
4.2정답
2
6.2
3
8.2
4
10.2

해설

피상전력 = 3000 VA 유효전력 = 1800 W 역률 = 0.6 무효전력 = 3000 * 0.8 = 2400 Var 용량 리액턴스를 구하고 싶으니 무효전력을 가져오면 무효전력 = 전압^2 / 용량리액턴스 따라서 X = 10000 / 2400 = 4.2옴 이런 문제는 저항과 리액턴스를 보고 유효전력/무효전력을 생각해내야 한다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기