전력공학전기철도기사 · 2016년03월06일 · 64/80
64.그림과 같은 단거리 배전선로의 송전단 전압 6600V, 역률은 0.9 이고, 수전단 전압 6100V, 역률 0.8 일 때 회로에 흐르는 전류 I(A)는? (단, Es 및 Er은 송ㆍ수전단 대지전압이며, r=20Ω, x=10Ω 이다.)

1
20
2
35
3
53정답
4
65
해설
Pℓ = Es·I·cosθs - Er·I·cosθr I^2·r = I·(Es·cosθs - Er·cosθr) I = (Es·cosθs - Er·cosθr)/r = (6600 x 0.9 - 6100 x 0.8)/20 = (5940 - 4880)/20 = 53