전기자기학전기철도기사 · 2020년08월22일 · 50/80
50.그림과 같은 직사각형의 평면 코일이 인 자계에 위치하고 있다. 이 코일에 흐르는 전류가 5A일 때 z축에 있는 코일에서의 토크는 약 몇 N·m인가?

1
2.66×10-4ax
2
5.66×10-4ax
3
2.66×10-4az
4
5.66×10-4az정답
해설
코일은 ZY 평면에 놓여 있고, 자계는 XY 평면에 분포한다. 평면코일을 최대한 쇄교(수직)하는 자속밀도의 단위벡터는 aX축 방향뿐. 또한 최대 쇄교각을 θ=0이라 두고 cos을 적용하면(90이라고 생각한다면 sin) 자속밀도 속에 놓인 평면 코일이 받는 토크 T=NIBS cos θ = 5×0.04×0.08×0.05/√2×cos0 =5.66×10^-4 (토크로 벡터 방향을 결정해야 하는데, 코일 전동기 기본 모델에서 플레밍의 왼손법칙을 적용하여 검지를 코일면에 수직한 방향, 중지를 코일 하변의 전류방향으로 하면 힘의 방향은 Z방향의 수직이 되어 az 벡터가 됩니다. 벡터의 방향을 결정하는 해설이 어렵고 자신없네요)