원가관리회계전산회계운용사 1급 · 2018년09월08일 · 33/60
33.(주)상공은 Y제품을 단위당 ₩20에 공급받고 있었으나 이를 새로 개발하여 제3의 거래처에 공급하는 것을 고려하고 있다. 동 제품을 생산하는 방식은 두 가지가 있으며, 관련 자료는 다음과 같다. (주)상공이 Y제품 생산과 관련하여 매년 10,000개의 Y제품을 생산 또는 구입하고자 할 경우, 이에 대한 다음의 설명 중 올바른 것은 무엇인가?

1
외부에서 구입하는 것이 가장 유리하다.
2
A방식은 B방식보다 ₩50,000 유리하다.
3
A방식과 B방식에 의한 순이익이 동일하게 되는 생산수량은 12,500개이다.정답
4
A방식의 고정비가 ₩60,000이 될 경우 A방식은 B방식보다 유리하다.
해설
외부 구입시 발생 비용 : @20원 × 10,000개 = 200,000원 방식A 시 생산 비용 : @10원 × 10,000개 + 50,000원 = 150,000원 방식B 시 생산 비용 : @6원 × 10,000개 + 100,000원 = 160,000원 맞는 보기로 고쳐보면 1번 보기 : 방식A로 생산하는 것이 가장 유리하다. 2번 보기 : 방식A는 방식B보다 10,000원 유리하다. 4번 보기 : 방식A의 고정비가 60,000원이 될 경우 방식A는 방식B와 같게 된다. 3번 보기는 생산개수 10,000대신 미지수 x로 놓고 두 식을 같다고 했을 때의 생산량 x를 구해보면 @10 × x개 + 50,000 = @6 × x개 + 100,000개 10x - 6x = 100,000 - 50,000 4x = 50,000 이므로 x = 12,500개로 맞는 지문이다.