회로이론전자기사 · 2017년03월05일 · 37/100
37.다음과 같은 그림에서 부하 임피던스 ZL=RL+jXL 의 RL=40Ω은 고정시키고, XL만을 조정하여 부하 측으로 얻을 수 있는 최대 전력이 RL, XL을 모두 조정해서 얻는 부하 최대전력의 몇 %가 되는가?

1
96정답
2
90
3
80
4
77.7
해설
1) XL만 조정 |Zg|=|XL|=√{60^2+(0.5*120)^2}=√7200=84.85 이때의 최대 전력 P={V/(Zg+XL)}^2 *XL=V^2/4XL∝1/84.85 2) RL과 XL 모두 조정 RL=28의 부하저항 R=Zg+(ZL)’<-공액=60+jXL+28-jXL=88 이때의 최대 전력 P={V/(R+R)}^2 *R=V^2/4R∝1/88 문제의 답=84.84/88 *100=96% 혹시 본 문제 오류처리 나지 않았는지 궁금합니다. 대략 5년치 문제중에 가장 이상한 문제입니다. 1) 다름아닌 ’회로이론’에서 전력을 묻는데 무효분 XL를 사용하는 것과 a,b로 부하 임피던스를 나눠놓고도 주어진 고정저항 RL 40옴은 전력에서 왜 배제한건지? 2) 28옴의 정체를 모르겠습니다. 그리고 “부하”임피던스 ZL=RL+jXL 이면 인덕턴스인데 공액인 캐패시턴스로 바꿔서 상쇄한 이유가 무엇인지 모르겠습니다.