본문 바로가기
재료과학제빵기능사 · 2010년10월03일 · 22/60

22.500g의 완제품 식빵 200개를 제조하려 할 때, 발효 손실이 1%, 굽기 냉각 손실이 12%, 총 배합률이 180%라면 밀가루의 무게는 약 얼마인가?

1
47Kg
2
55Kg
3
64kg정답
4
71kg

해설

500g의 완제품 식빵 200개는 완제품의 무게가 500*200=100,000임을 알 수 있습니다. 이 때 총 반죽무게는 완제품 무게/(1-분할손실)이므로 100,000/(1-1%-12%) = 100,000/(1-0.13) = 100,000/0.87 = 114,942 밀가루의 무게는 총 재료무게*밀가루배합률/총배합률이므로 114,942*100/180 = 6384.44... 입니다. 여태 g으로 계산했으므로 위의 답지가 kg이니까 단위환산을 하면 63.844..kg 답은 반올림하여 64kg, 3 번입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기