회로이론 및 제어공학철도신호기사 · 2015년09월19일 · 21/80
21.송전선로에서 전압이 3×108m/s인 광속으로 전파할 때 200MHz인 주파수에 대한 위상정수는 몇 rad/m 인가?
1
4/3π정답
2
2/3π
3
π/3
4
π
해설
파장(Wavelength) - 한 주기 동안 파(波)가 진행한 거리 (1 주기분의 길이) : (공간 주기성을 나타냄) - 파장 표기 : λ (람다, lamda) λ = υ/ f = 300,000,000 / 200,000,000 = 1.5[m] where, 파장(λ[m]), 속도(υ[m/s]), 주파수(f[Hz]) 위상 정수, 位相定數, phase constant - 분포 정수 회로를 전파(傳播)하는 전압이나 전류는 전파 방향을 따라 위상의 지연이 생김 - 이때 선로의 단위 길이당 위상차를 나타내는 것 - 단위 길이당 radian[rad/m] - 위상 정수 β는 파장 λ에 대하여 λ = 2π/β[m]의 관계가 있으므로 파장 정수라고도 함. β = 2π/λ = 2π/1.5[rad/m]