본문 바로가기
회로이론 및 제어공학철도신호기사 · 2015년09월19일 · 28/80

28.3상 회로에서 단상 전력계 2개로 전력을 측정하였더니 각 전력계의 값이 각각 301W 및 1327W 이었다. 이때의 역률은 약 얼마인가?

1
0.34
2
0.62
3
0.68정답
4
0.75

해설

3상 회로에, 2개의 단상 전력계 W1, W2를 접속하면, 유효전력 P[W] = W1 + W2 = 301 + 1327 = 1628 무효전력 Q[VAr] = √3·(W1 - W2) = 1.732 x (-1026) = -1777.084129 피상전력 S[VA] = √(P^2 + Q^2) = √(2650384 + 3158028) = 2410.064729 역률은 P/S 이므로, PF = 1628 / 2410.064729 = 0.675500529

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기