본문 바로가기
회로이론 및 제어공학철도신호기사 · 2017년09월23일 · 25/80

25.다음의 비정현파 전압, 전류로부터 평균전력 P(W)와 피상전력 Pa(VA)는?

철도신호기사 25번 문제 이미지
1
P = 283.5, Pa = 1541정답
2
P = 385.2, Pa = 2021
3
P = 404.9, Pa = 3284
4
P = 491.3, Pa = 4141

해설

유효전력: P[W] = Vrms x Irms x cosθ에서, P[W] = 100/√2 x 20/√2 x cos 60˚ + (-50) x 15 / 2 x cos 30˚ - 25 x 10 / 2 x cos 150˚ = 1000 x 0.5 - 375 x 0.866025404 - 125 x (-0.866025404) ∴ cos(-60˚) = -sin(-150˚) = 283.4936491[W] 피상전력 S[VA] = P[W] / cosθ = √(P^2 + Q^2), 무효전력 Q[VAr] = S[VA] x sinθ = P[W] x tanθ <--왜형파에선 불성립! Pa[VA] = Vrms x Irms = 81.00925873 x 19.03943276 = 1542.370335[VA] Vrms = √(10000/2 + 2500/2 + 25^2/2) = 81.00925873[V] Irms = √(200 + 15^2/2 + 50) = 19.03943276[A]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기