상담연구방법론의 기초청소년상담사 2급(1교시) · 2016년10월01일 · 27/100
27.정규분포를 가정하며 평균 100, 표준편차 15, 신뢰도 0.84인 척도에 관한 설명으로 옳지 않은 것은?
1
측정의 표준오차는 6이다.
2
이 척도에서 100점을 얻은 사람의 진점수가 대략 94~106점 사이에 있을 가능성이 95%이다.정답
3
관찰점수 분산에 대한 오차점수의 분산비율은 0.16이다.
4
이 척도의 규준집단에서 약 95%는 70~130점을 받았다고 볼 수 있다.
5
관찰점수 분산에 대한 진점수의 분산비율은 0.84이다.
해설
2. 95% 신뢰수준 : 100±1.96SE -> 100±1.96×6 / 88∼111점 사이에 있음 1. 측정의 표준오차 : 표준편차*√1-신뢰도 -> 15*0.4 = 6 3. 1−0.84=0.16 4. 평균에서 2시그마가 95%정도임 -> 2시그마=30 / 70~130 범위 5. 관찰점수 분산에 대한 진점수의 분산비율이 신뢰도에 대한 설명임 -> 0.84