철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2012년03월04일 · 79/120
79.bw=300mm, d=450mm인 단철근 직사각형 보의 균형철근량은 약 얼마인가? (단, fcκ=35MPa, fy=300MPa이다.)(22년 1월 개정된 KSI 규정 적용됨)
1
7590mm2
2
7320mm2
3
7150mm2정답
4
7010mm2
해설
p_b = (0.85*b_1*f_ck)/f_y*600/600+f_y ; b_1 = 0.85-0.05*(f_ck-28/7) = 0.85-0.05*(35-28/7) = 0.80 p_b = 0.0529 ; A_s = p_b*b_w*d = 0.0529*300*450 = 7141.5mm2 약 7150mm2