철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2014년05월25일 · 78/120
78.길이가 3m인 캔틸레버보의 자중을 포함한 계수등분 포하중이 100kN/m일 때 위험단면에서 전단철근이 부담해야 할 전단력은 약 얼마인가? (단, fck=24MPa, fy= 300MPa, b=300mm, d=500mm)
1
185kN
2
211kN정답
3
227kN
4
239kN
해설
Vu=Wu(l-d)=100(3-0.5)=250kN ,Vc=(√fck/6)xbxd Vs=Vu/φ-Vc =(250x10^3/0.75)-((√24/6)x300x500)=210858N=211kN