수리학 및 수문학토목기사 · 2016년03월01일 · 44/120
44.관로 길이 100m, 안지름 30cm의 주철관에 0.1m3/s의 유량을 송수할 때 손실수두는? (단, v=C√(RI), C=63m2/s)이다.
1
0.54m
2
0.67m정답
3
0.74m
4
0.88m
해설
HL=f×(l/D)×(v^2/2g) Q=A×v C=루트(8g/f) v=1.41 m/s f=0.02 l=100 m D=0.3 m g=9.8 m/s^2 [해설작성자 : 우주최강귀요미] [추가 해설] h_L = f * L/D * (2*V^2 / 2*g) 외에도 h_L = I(동수경사) * L(관로길이) 를 이용하여 풀면 됩니다. I(동수경사)는 주어진 Chezy 공식에서 구하면 됩니다.