수리학 및 수문학토목기사 · 2017년09월23일 · 54/120
54.수면 높이차가 항상 20m인 두 수조가 지름 30㎝, 길이 500m, 마찰손실계수가 0.03인 수평관으로 연결되었다면 관 내의 유속은? (단, 마찰, 단면 급확대 및 급축소에 따른 손실을 고려한다.)
1
2.76m/s정답
2
2.04m/s
3
2.19m/s
4
2.34m/s
해설
V = sqrt[(2gH)/(f*L/d+fo+fin)] , fin=0.5, fo=1 H=수위차
V = sqrt[(2gH)/(f*L/d+fo+fin)] , fin=0.5, fo=1 H=수위차