수리학 및 수문학토목기사 · 2018년04월28일 · 60/120
60.관수로에서 관의 마찰손실계수가 0.02, 관의 지름이 40cm일 때, 관내 물의 흐름이 100m를 흐르는 동안 2m의 마찰손실수두가 발생하였다면 관내의 유속은?
1
0.3m/s
2
1.3m/s
3
2.8m/s정답
4
3.8m/s
해설
hf = f*(L/D)*(V^2/2g) = 0.02*(100/0.4)*(V^2/2*9.81) V = 2.8
hf = f*(L/D)*(V^2/2g) = 0.02*(100/0.4)*(V^2/2*9.81) V = 2.8