토질 및 기초토목기사 · 2018년04월28일 · 81/120
81.어떤 시료에 대해 액압 1.0kg/cm2가해 각 수직변위에 대응하는 수직하중을 측정한 결과가 아래 표와 같다. 파괴시의 축차응력은? (단, 피스톤의 지름과시료의 지름은 같다고 보며, 시료의 단면적 AO=18cm2, 길이 L=14cm이다.)

1
3.05kg/cm2정답
2
2.55kg/cm2
3
2.05kg/cm2
4
1.55kg/cm2
해설
∆L/100=10,11,12,13,14 A=A0/[1-∆L/100], 사용하야하는 단면적은 이 식을 사용해야하고 해당하는 단면적을 P에 나눠서 가장 큰 값을 고르면 된다