본문 바로가기
임의 과목 구분(20문항)통신설비기능장 · 2012년10월06일 · 44/60

44.광섬유는 입사단에 고출력의 광 pulse를 입사시키면 입사된 광 pulse의 일부가 산란되어 입사단 쪽으로 되돌아오는데 이 빛을 이용하여 광섬유의 길이를 구할 수 있다. 굴절률 n=1.48, t=1[μsec]라고 할 때 광섬유의 길이는 약 얼마인가?

1
57.6[m]
2
101.3[m]정답
3
153.4[m]
4
202.7[m]

해설

괌섬유길이 = 광섬유내의 광속*왕복시간(1/1,000,000)/2 통상적으로 알고있는 공기중의 광속 300,000,000m/S 기준으로 계산하면 = (300,000,000/1.48)*(1/1,000,000)/2 = 101.35m 공기중의 정확한 광속 299,792,458m/S 기준으로 계산하면 = (299,792,458/1.48)*(1/1,000,000)/2 = 101.28m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기