본문 바로가기
공업화학화공기사(구) · 2021년05월15일 · 80/100

80.요소비료를 합성하는데 필요한 CO2의 원료로 석회석(탄산칼슘 함량 85wt%)을 사용하고자 한다. 요소비료 1ton을 합성하기 위해 필요한 석회석의 양(ton)은? (단, Ca의 원자량은 40g/mol이다.)

1
0.96
2
1.96정답
3
2.96
4
3.96

해설

요소 : CO(NH2)2 (60g/mol) 탄산칼슘 : CaCO3 (100g/mol) 요소 mol 수 = 1ton ÷ 60g/mol  = 1,000,000g ÷ 60g/mol = 16,666.67mol 탄산칼슘 mol 수 = xg ÷ 100g/mol × 0.85 = 0.0085xmol 0.0085x = 16,666.67 x(g) = 1,960,785 필요한 석회석의 양(ton) = 1.96ton

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기