화학물질 특성분석화학분석기사 · 2021년09월12일 · 26/100
26.0.1000M HCl 용액 25.00mL에 0.1000M NaOH 용액 25.10mL를 가했을 때의 pH는? (단, Kw는 10-14 이다.)
1
11.60
2
10.30정답
3
3.70
4
2.40
해설
[H+] 몰수 = 0.1000M * 25.00mL = 2.500mmol [OH-] 몰수 = 0.1000M * 25.10mL = 2.510mmol [OH-]의 몰수가 [H+]의 몰수보다 많으므로 반응 후 [OH-]가 남는다. 반응 후 [OH-] = (2.510-2.500)mmol/(25.00+25.10)mL = 1.996*10^-4M pOH = -log[OH-] = 3.700 pH = 14-pOH = 10.30