화학물질 특성분석화학분석기사 · 2021년09월12일 · 27/100
27.0℃에서 액체 물의 밀도는 0.9998 g/mL 이고 이온화상수는 1.14×10-15 이다. 0℃에서 액체 물의 해리 백분율(mol%)은?
1
3.4×10-8
2
3.4×10-6
3
6.1×10-8정답
4
7.5×10-6
해설
H2O ↔ H+ + OH- (-x) (+x) (+x) ----------------------- a-x x x x^2 = 1.14x10^-15 x = 3.376 x 10^-8 M = [H+] = [OH-] *H2O 가 1 ml 있다고 가정하면 0.9998g H+의 몰수 = 3.376x10^-8 M * 1ml = 3.376x10^-8 mmol H2O의 초기 몰수 = 0.9998g/18g/mol = 0.0555mol = 55.5mmol 평형 상태의 몰수= 55.5mmol - 3.376x10^-8mmol (훨씬 작은 수이므로 무시할 수 있음) = 55.5mmol 해리 백분율 = (3.376x10^-8 / 55.5) x 100 = 6.1x10^-8