소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2011년03월20일 · 32/80
32.그림과 같은 펌프가 물을 낮은 저수조에서 높은 저수조로 직경 20cm인 관은 통하여 350m3/hr로 전달한다. 관 마찰손실은 대략 (V:관내 평균 유속)이고 펌프동력과 효율이 각각 90kW와 75%일 때 두 수조의 높이 차는 약 몇 m인가? (단, 물의 비중량은 9790N/m3이고, 기타 부차 손실은 무시한다.)

1
8.7
2
187
3
38.7
4
58.7정답
해설
1. 기본 V를 구함 v=25(4*350/파이*0,22*3600)=12.21 3600은 시간을 초로 변환 2. 동력공식이용 p=9.79*QH/효율= 9.79*350*(12.21+X)/0.75*3600=90kw 계산기 solve기능이용 구함= 58.70